Как признать договор пожизненного содержания не действительным?

Здравствуйте. Когда я лежала в роддоме, то мою бабушку забрали дальние родственники к себе, и быстренько составили договор пожизненного соднржания с иждевением. Я об этом не знала. Заявляла в милицию о пропаже бабушки. Они ее нашли. И тогда я смогла с ней поговорить, она сказала, что оформила квартиру на чужих людей. Я являюсь единственной наследницей, всегда за ней ухаживала, убиралась, помогала. Квартиру оформили на двух человек. Я была в шоке. Она сама мне посоветовала обратиться в суд. Можно ли вернуть наследство?

, Наталья, г. Москва
Ольга Шаруда
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Наталья. Вам необходимо обратиться в суд с иском о признании недействительным договора ренты.

Наиболее часто признание недействительным договора ренты обусловлено: мнимостью или притворностью сделок – обстоятельствами, не влекущими создание предусмотренного характером сделки результата или прикрывающими истинную волю сторон (часто фигурирует желание оформить договор ренты для сокрытия иной сделки, например, наследования или купли-продажи); недееспособностью либо ограниченной дееспособностью стороны, как правило, рентополучателя; нахождением стороны сделки на момент ее заключения в состоянии неспособности понимать значение своих действий (опьянение, психические состояния и т.п.); нахождением стороны под заблуждением, влиянием угроз и (или) насилия; нарушением договором прав и интересов особых категорий граждан, обычно речь идет о правах несовершеннолетних; неисполнением стороной условий договора и всего круга обязанностей, определенных договорными отношениями (типичными фактами являются прекращение выплат ренты, значительные задержки, злоупотребление правами и т.д.). Чтобы состоялось признание недействительным договора ренты, настаивающая на этом сторона обязана доказать наличие оснований и убедительно донести свою правовую позицию суду. Именно это, наряду с соблюдением процессуальных норм, как правило, и составляет наибольшую сложность. Источник: www.zhilishchnyi-pravoved.ru/info/zhilishchnye-spory/priznanie-nedeystvitelnym-dogovora-renty/

Татьяна Саломатова
Адвокат, г. Москва

Просто так договор не оспорить. Нужны основания. Сейчас не вы, а только бабушка может обратиться в суд. Но также важно. а где дедушка, не была ли там совмсетная сосбвтенность с дедушкой, может и наследник дедушки тогда оспаривать. Бабушка в каком состоянии? В любом случае нужно действовать срочно.

Наталья
Клиент, г. Москва

Нет, дедушки нет. Вообще никого из наследников кроме меня не осталось. Бабушке 92 года. Ее заставили подписать, т.к. у нее не было выхода. Я на тот момент помочь ей не могла.

Я спросила про дедушку в ином смысле. Нет ли его там доли, может она вам причиталась частично. Как приобретена квартира бабушкой — посмотрите документы и напишите. Когда умер дедушка. Был ли в живых отец или мать — ребенок дедушки в это время. А так, я уже сказала — бабушке в суд. Просто решить, может и вам можно