Величина компенсации за собачий укус

Здравствуйте!

Мою маму покусала собака (за кисть и бедро). Моя мама проходила мимо частного дома, где находилась собака породы алабай. Забора возле дома отсутствовал. Собака в тот момент оказалась не привязана. Имеется справка из больницы, о курсе лечения (Мамы). Скажите пожалуйста на какую компенсацию можно рассчитывать при оформлении иска в суд?

, Сергей, г. Ульяновск
Любовь Кузьменко
Юрист, г. Краснодар

НА основании ст.1085 ГК РФ при причинении гражданину увечья или ином
повреждении его здоровья возмещению подлежит утраченный потерпевшим
заработок (доход), который он имел либо определенно мог иметь, а также
дополнительно понесенные расходы, вызванные повреждением здоровья, в том
числе расходы на лечение, дополнительное питание, приобретение
лекарств, протезирование, посторонний уход, санаторно-курортное лечение,
приобретение специальных транспортных средств, подготовку к другой
профессии, если установлено, что потерпевший нуждается в этих видах
помощи и ухода и не имеет права на их бесплатное получение.

Исходя из этой нормы вы можете предъявить в суд иск о понесенных затратах

на лечение, приобретение лекарств, и другое перечисленное в законе.

Кроме того, за вред здоровью установлена компенсация морального вреда

на основании ст.151 ГК РФ, размер этой компенсации на основании ст.1102 ч.2

ГК РФ определяется судом в зависимости от характера причиненных потерпевшему

физических и нравственных страданий. ВЫ можете заявить сумму компенсации, которую считаете необходимой взыскать, а суд уже установит ее окончательно