Может ли судья посчитать что нет состава преступления и прекратить дело.?

Добрый день, У нас начался судебный процесс по делу ст 116 ч.1

Мой сын возвращался со школы со своим другом и играли в снежки друг попал в проезжающую мимо машину из нее вылез мужчина и ударил моего ребенка в область виска и оскорбив их нецензурной бранью.

Может ли судья посчитать что нет состава преступления и прекратить дело. ?

, Ольга, г. Москва
Елена Туниева
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Конечно может, но не в Вашем случае, если действительно имел место удар.

Ольга
Клиент, г. Москва

Удар был в височную область. с нецензурной бранью . Далее они с другом запомнили номер машины и позвонили нам. Есть экспертиза в которой говорится чт имеются телесные повреждения в виде ушиба височной области слева. Данные телесные повреждения причинены действием тупых предметов относятся к категории повреждений Не причинивших вреда здоровью.

Адвокат хочет настаивать на переквалификацию статьи

пока не знаю это нам судья сказал чтоб мы подумали хулиганство или оскорбление. Я посмотрела это ст. 115 правильно? только не понимаю какая от этого разница? сумма штрафа да?
Ольга

Разница большая для судьи: хулиганство — это дело публичного преследования, по которому проводится дознание и обвинение в суде поддерживается прокурором. Могу сказать, что передачу материала проверки в суд по подследственности проверяет прокурор, и если он не увидел хулиганства в действиях обвиняемого, то не имеет смысла о нем вести речь. Настаивайте на своем обвинении и доводите дело до приговора. После сможете потребовать возмещение морального вреда и затрат не лечение.

Игорь Рыганов
Адвокат, г. Санкт-Петербург
Может ли судья посчитать что нет состава преступления и прекратить дело.?
Ольга

Если, обстоятельства происшествия такие как вы написали в вопросе то дело прекращено может быть только в соответствии со ст.25 УПК РФ (Прекращение уголовного дела в связи с примирением сторон), не иначе.

Может вы не все рассказали?

Ольга
Клиент, г. Москва

Удар был в височную область. с нецензурной бранью . Далее они с другом запомнили номер машины и позвонили нам. Есть экспертиза в которой говорится чт имеются телесные повреждения в виде ушиба височной области слева. Данные телесные повреждения причинены действием тупых предметов относятся к категории повреждений Не причинивших вреда здоровью.

Адвокат хочет настаивать на переквалификацию статьи. как это возможно?

Ольга

Если вы читали ответ выше разъясняя мною было написано

Если, обстоятельства происшествия такие как вы написали

Вы задавали вопрос о прекращении дела. Теперь вы пишите о переквалификации. Можете вы историю изложите от начала до конца. Потому, что из уже написанного вами о переквалификации или прекращении дела говорить не представляется возможным.

По простому нет нужной информации, чтобы обсуждать ваши вопросы.

Начните с того как дело оказалось в суде, затем обстоятельства происшествия от начала до конца как оно было на самом деле, а не версию.

Андрей Догадин
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте. А на что хотят переквалифицировать со 116?

Ольга
Клиент, г. Москва

пока не знаю это нам судья сказал чтоб мы подумали хулиганство или оскорбление. Я посмотрела это ст. 115 правильно? только не понимаю какая от этого разница ? сумма штрафа да?

Игорь, Елена права, практика часто складывается так, что 1 удар — иные насильственные действия. Идёт это от того, что побои — множественное число ударов. Буквоедство конечно, но как то так.