Может ли работодатель аннулировать донорские дни?

Здравствуйте. Вопрос связанный с донорством... Может ли предприятие аннулировать донорский день, если я пошел и сдал кровь в свой выходной или отпуск или когда я пошел сдавать кровь и у меня выявились проблемы с донацией и я не могу сдать кровь??? Раньше если я ходил в свой выходной, то я мог брать 2 выходных по справке дополнительно(день сдачи крови и + еще один), а сейчас просто один( кроме случаев, когда ты сдаешь в свой рабочий день) А справку на пол дня( когда по результатам анализов нет возможности сдать кровь) полностью считают не действительной!!!! законно ли такое?

, Сергей, г. Йошкар-Ола
Алексей Шпадырев
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте!

Согласно ст. 186 ТК РФ

В день сдачи крови и ее компонентов, а также в день связанного с этим
медицинского обследования работник освобождается от работы.
В случае, если по соглашению с работодателем работник в день сдачи крови
и ее компонентов вышел на работу (за исключением тяжелых работ и работ с
вредными и (или) опасными условиями труда, когда выход работника на
работу в этот день невозможен), ему предоставляется по его желанию
другой день отдыха.
В случае сдачи крови и ее компонентов в период ежегодного оплачиваемого
отпуска, в выходной или нерабочий праздничный день работнику по его
желанию предоставляется другой день отдыха.
После каждого дня сдачи крови и ее компонентов работнику предоставляется
дополнительный день отдыха. Указанный день отдыха по желанию работника
может быть присоединен к ежегодному оплачиваемому отпуску или
использован в другое время в течение года после дня сдачи крови и ее
компонентов.
При сдаче крови и ее компонентов работодатель сохраняет за работником
его средний заработок за дни сдачи и предоставленные в связи с этим дни
отдыха.

Сдача крови в выходной день также подлежит оплате. Подобный вывод подтвержден Верховным судом РФ (определение от 02.03.2012 № 56-В11-17) и чиновниками (письма Роструда от 11.ОД.2012 № ПГ/2181 -6-1, Минтруда России от 15.11.2013 № 1Д-1-20Д).

Если работник сдал кровь во время отпуска, то оплата дня сдачи производится
так же, как и за выходной день, исходя из среднего заработка. При этом
работник имеет право на 2 дня отдыха: за саму сдачу и на восстановление
здоровья после нее.

Подробнее смотрите информацию по ссылке: www.uk-prioritet.ru/presscenter/articles/rabotnik-prines-spravku-o-sdache-krovi/