Пенсия по потере кормильца

здравствуйте.у меня такой вопрос.умер муж 26.09.2015.за пенсией по потере кормильца для сына обратилась 20.04.2016.назначили трудовую.01.05.2016 произведена выплата с момента смерти по 30.04.2016 в размере 17837 рублей.получается по 2500 примерно за месяц.такую пенсию и будут платить?или надо куда то еще обращаться чтоб добавили до прожиточного минимума?спасибо.

, Марина, г. Омск
Виолетта Магола
Юрист, г. Раменское

Здравствуйте

По состоянию на 01.02.2016 размер фиксированной выплаты к страховой пенсии по случаю потери кормильца составляет 2279 рублей 47 копеек (50% от 4558 рублей 94 копейки) на каждого нетрудоспособного члена семьи.

Т.е. выплаты произведены верно

Более подробно можете информацию почитать на сайте ПФ РФ: www.pfrf.ru/knopki/zhizn/~439

Марина
Клиент, г. Омск

спасибо.но все таки мне не понятно.вроде как пенсия по потере кормильца не может быть менее прожиточного минимума?

но все таки мне не понятно.вроде как пенсия по потере кормильца не может быть менее прожиточного минимума?
Марина

Марина, извиняюсь, в ранее указанном шла речь о фиксированной выплате к страховой пенсии, а не о размере самой пенсии по потере кормильца

Федеральный закон от 17.07.1999 N 178-ФЗ (ред. от 28.11.2015, с изм. от 29.12.2015) «О государственной социальной помощи»

1. Общая сумма материального обеспечения пенсионера, проживающего на территории Российской Федерации, не осуществляющего работу и (или) иную деятельность, в период которой он подлежит обязательному пенсионному страхованию в соответствии с Федеральным законом от 15 декабря 2001 года N 167-ФЗ «Об обязательном пенсионном страховании в Российской Федерации» (далее — Федеральный закон «Об обязательном пенсионном страховании в Российской Федерации»), пенсия (пенсии) которому установлена (установлены) в соответствии с законодательством Российской Федерации, не может быть меньше величины прожиточного минимума пенсионера, установленной в соответствии с пунктом 4 статьи 4 Федерального закона «О прожиточном минимуме в Российской Федерации» в субъекте Российской Федерации.

Рекомендую обратиться в ПФ РФ псиьменно с требованием предоставить информацию за какой период были произведены перечисления и в каком размере.

Если сумма будет менее прожиточного минимума, то требуйте произвести доплату до прожиточного минимума, если последуцет отказ ( он должен быть письменным), вы вправе обжаловать его в суд. порядке