Законно ли в сбербанке отказали в обслуживании?

Маме 83 года , инвалид , попросила распечатать поступления на книжку в отделении сбербанка за последние пол года . Сама сходить не может . Попросила сына . Без совершения операций попросил сделать записи в сберкнижке - отказали ???

, Сергей, г. Краснодар
Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Уважаемый Сергей!

. Без совершения операций попросил сделать записи в сберкнижке — отказали ???
Сергей

Сотрудники банка правы. Существует такое понятие «банковская тайна», согласно которой сведения о счетах и вкладах посторонним лицам не сообщаются.

Федеральный закон от 02.12.1990 N 395-1 (ред. от 05.04.2016) «О банках и банковской деятельности»

Статья 26. Банковская тайна

Кредитная
организация, Банк России, организация, осуществляющая функции по
обязательному страхованию вкладов, гарантируют тайну об операциях, о
счетах и вкладах своих клиентов и корреспондентов. Все служащие
кредитной организации обязаны хранить тайну об операциях, о счетах и
вкладах ее клиентов и корреспондентов, а также об иных сведениях,
устанавливаемых кредитной организацией, если это не противоречит
федеральному закону.

Справки
по операциям и счетам юридических лиц и граждан, осуществляющих
предпринимательскую деятельность без образования юридического лица,
выдаются кредитной организацией им самим, судам и арбитражным судам
(судьям), Счетной палате Российской Федерации, налоговым органам,
Пенсионному фонду Российской Федерации, Фонду социального страхования
Российской Федерации и органам принудительного исполнения судебных
актов, актов других органов и должностных лиц в случаях, предусмотренных
законодательными актами
об их деятельности, а при наличии согласия руководителя следственного
органа — органам предварительного следствия по делам, находящимся в их
производстве.

Любовь Кузьменко
Юрист, г. Краснодар

Маме нужно оформить нотариальную доверенность на совершение операций по вкладу на сына, без этого сведения не выдадут по вышеуказанной причине