Какую компенсацию можно требовать, если сотрудник не согласен с понижением оклада и должности?

Добрый день! Работодатель изменил условия трудового договора и официально уведомил меня за 2 месяца о переводе на другую должность с меньшим окладом. Если я не согласна с новыми условиями, какую компенсацию я могу потребовать по увольнению с работы? Надо ли писать заявление о несогласии с предложенными условиями и по какой статье я могу уволиться? Насколько я знаю, изменение условий договора в одностороннем порядке, инициируемое работодателем, невозможно? Также есть информация, что компенсация в таком случае может составлять всего лишь по окладу из расчета за 2 недели..Получается, сотрудник никак не защищен от решений руководства. Или есть варианты?

, Светлана, г. Москва
Владимир Александрович Борисов
Юрист, г. Тула
Работодатель изменил условия трудового договора и официально уведомил меня за 2 месяца о переводе на другую должность с меньшим окладом. Если я не согласна с новыми условиями, какую компенсацию я могу потребовать по увольнению с работы? Надо ли писать заявление о несогласии с предложенными условиями и по какой статье я могу уволиться? Насколько я знаю, изменение условий договора в одностороннем порядке, инициируемое работодателем, невозможно? Также есть информация, что компенсация в таком случае может составлять всего лишь по окладу из расчета за 2 недели… Получается, сотрудник никак не защищен от решений руководства. Или есть варианты?
Светлана

Добрый день!

Светлана, как же не защищен, очень даже защищен!

В соответствии с ТК РФ:

(ст. 72) Изменение определенных сторонами условий трудового договора, в том числе перевод на другую работу, допускается только по соглашению сторон трудового договора, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом. Соглашение об изменении определенных сторонами условий трудового договора заключается в письменной форме.

Таким исключением является ст. 74 ТК РФ: В случае, когда по причинам, связанным с изменением организационных или технологических условий труда (изменения в технике и технологии производства, структурная реорганизация производства, другие причины), определенные сторонами условия трудового договора не могут быть сохранены, допускается их изменение по инициативе работодателя, за исключением изменения трудовой функции работника.

В соответствии с ТК РФ (ст. 57) Обязательными для включения в трудовой договор являются следующие условия:

трудовая функция (работа по должности в соответствии со штатным расписанием, профессии, специальности с указанием квалификации; конкретный вид поручаемой работнику работы).

Таким образом, работодатель не вправе изменить Вам в одностороннем порядке трудовую функцию, т.е. должность, поэтому данное уведомление не законно.

Если Вы не согласны, то вправе отказаться от перевода на другую должность. Ваш отказ, в данном случае, не будет являться основанием для увольнения.

Если Вы согласны на увольнение, то Вам лучше уволиться по соглашению сторон с компенсацией, равной компенсации при увольнении по сокращению штата (ст. 178 ТК РФ).

Удачи Вам!