Как уволится с контрактной службы в период испытательного срока?

Здравствуйте, 2 месяца назад подписал контракт на 2 года, с испытательным сроком на 3 месяца. В данный момент хочу уволится по собственному желанию, но мне сказали, что так нельзя. И я могу уволится только по статье, а именно, как не прошедший испытательный срок. В итоге они хотят, что бы я написал объяснительную задним числом, якобы уснул при несении вахты и т. п. Как я понимаю, это уже не соблюдения контракта, и совсем другая статья... Подскажите пожалуйста, как мне поступить в этой ситуации.

, Роман, г. Хабаровск
Александр Назаров
Юрист, г. Кызыл

Добрый день, Роман.

Для поступивших на военную службу по контракту на воинские должности, подлежащие замещению солдатами, матросами, сержантами и старшинами (за исключением обучающихся в военных профессиональных образовательных организациях или военных образовательных организациях высшего образования), в целях проверки их соответствия требованиям федеральных законов, общевоинских уставов и иных нормативных правовых актов Российской Федерации, определяющих общие, должностные и специальные обязанности военнослужащих, устанавливается испытание сроком на три месяца.

Если в течение срока испытания командирами (начальниками) будет установлено, что военнослужащий не соответствует требованиям федеральных законов, общевоинских уставов и иных нормативных правовых актов Российской Федерации, определяющих общие, должностные и специальные обязанности военнослужащих, он признается командиром воинской части не прошедшим испытание и увольняется с военной службы по основанию, предусмотренному пп. «е» п. 2 ст. 51 ФЗ «О воинской обязанности...»

Подоплека увольнения и его трактовка такова: раз контракт подписали, то тащите службу весь срок, что указан в контракте, служите добросовестно, выполняете все все общие, должностные и специальные обязанности военнослужащих.

Есть еще п. 6 ст. 51 этого же закона, согласно которому Вы можете написать рапорт с просьбой уволить Вас по собственному желанию при наличии уважительных причин. Это решение принимается аттестационной комиссией и она сама и будет определять являются ли Ваши причины увольнения уважительными или нет. Например, Ваша семья проживает отдельно от Вас, Вы не можете без нее и просите на таком основании Вас уволить.

То, что в кадрах говорят, что так нельзя, что только можно погнать Вас со службы, как не прошедшего испытательный срок — бред. Такого ограничения не установлено, это просто сложившаяся порочная практика кадров воинских частей.

Не нужно писать задним числом никаких объяснительных, где Вы там уснули, якобы, или кого-то ударили прикладом в ухо. Это может быть чревато как при решении вопроса о дальнейшем трудоустройстве после увольнения с военной службы, так и при дальнейшем прохождении службы. Вообще, постарайтесь как можно меньше вестись на провокации командования с такими призваниями признаться в том, чего не было. Это все от лукавого...)

Удачи.

Роман
Клиент, г. Хабаровск

Большое спасибо, очень развернутый ответ, появилось много прояснений.)

Если не трудно, можете скинуть правильный образец рапорта на увольнения, по собственному желанию.

Роман
Клиент, г. Хабаровск

И скорее всего последний вопрос. Является ли уважительной причиной, маленькая заработная плата, при наличии ребенка, оформленного на меня ( являюсь отцом, моя фамилия), в не зарегистрированном браке. Заранее спасибо.