Несоблюдение порядка общения с ребенком

Добрый день! Бывший муж в начале 2014 г. подал иск об определении порядка общения с ребенком (ребенку сейчас 6 лет). Пока шел процесс, прошло 7 месяцев, ребенок отвык от папы. С августа по сентябрь состоялось 4 встречи в присутствии судебного пристава, органов опеки. Ребенок ни разу к отцу не пошел. Сотрудниками были составлены акты, что я не препятствовала, просто ребенок не идет. На последней встрече он поднял на меня руку в присутствии ребенка, сотрудников. После этого 8 месяцев он не ходил. Сегодня позвонил директор детского сада. Сообщил о том, что в сад пришел адвокат его, требует встречи с ребенком. Говорит о том, что напишет жалобу в департамент образования на всех сотрудников. Что мне как матери делать? Ребенок совсем отвык, не пойдет. В прошлый раз она была сама не своя после этих встреч. Боюсь, что в этот раз закончится все печально. Кстати говоря, исполнительное производство приставы приостановили, так как невозможно исполнить и отец не ходил.

, Ольга, г. Пермь
Екатерина Дехтярь
Юрист, г. Владивосток

Добрый день Ольга!!! К сожалению такие описанные Вами случае не единичные. В Вашем случае я бы советовала обратиться к детскому психологу (они есть при поликлиниках или диспансерах) для подготовки и дачи заключения об эмоциональном состоянии ребенка. С этим заключением, а также постановлением судебных приставов о приостановлении исполнительного производства нужно обратиться в департамент образования с заявлением о негативном воздействии на эмоциональное состояние ребенка сложившейся ситуации. Если даже департамент не обратиться в суд, для Вас это будет прикрытием в случае «нападок» бывшего мужа!!! Терпения Вам.