Можно ли подать заявление на РВП, имея справку о подаче заявления на временное убежище?

Я - гражданка РФ. Мой муж- гражданин Афганистана. Имеем общего сына. На данный момент муж находится на территории России по просроченной визе. Подал заявление на временное убежище. Ему выдали справку сроком на 3 месяца о принятии заявления. Может ли сейчас муж, имея эту справку, подать заявление на РВП?

, Оксана, г. Архангельск
Наталья Ковалева
Юрист, г. Москва

Нет, так как у него не получено решение о временном убежище, если его одобрят, тогда да.Если не одобрят, тогда в общем порядке нужно квоту получить на рвп в вашем регионе.Временное убежище дает право находится на территории РФ 1 год, в том регионе, где оно выдано осуществлять трудовую деятельность без разрешительных документов.После 1 года, его можно продлить сроком еще на 1 год.

Всегда пожалуйста! Рада Вам была помочь.