Могу ли я сама отказаться забирать трудовую книжку, если со мною не произведен расчет?

Я написала заявление об увольнении из школы и переезжаю из района Крайнего Севера в Краснодарский край. Руководство школы не рассчиталось со мною за поездку в очередной отпуск(дорога к месту отдыха и обратно), за дорогу с севера, за провоз багажа(контейнера), за выходное пособие в размере 3-х окладов. Могу ли я не забирать из школы трудовую книжку до полного расчета со мною?

, Людмила Ивановна, Сайхин
Олег Соболев
Юрист, г. Москва

Людмила Ивановна, Доброй ночи.

Можете, только это Вам ничего не даст. Работодатель направит вам письмо о необходимости забрать Вами трудовую книжку или дать согласие на ее отправление почтой. С этого момента вся ответственность за невыдачу книжки с них снимается.

Рекомендую книжку забрать и устраиваться по новому месту жительства на работу.

Касательно невыплат, пишите жалобы в трудовую инспекцию, в прокуратуру и РАНО (ГУНО), а также в министерство образования.

Проведут проверку и выплаты заставят сделать.

Также Вы можете в течении трех месяцев с даты увольнения направить исковое заявление в суд.

Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Здравствуйте!

согласен с коллегой по поводу ТК.

однако считаю, что в первую очередь Вам следует подать иск (т.к. срок исковой давности не велик — 3 месяца) и одновременно обращаться с жалобами в органы.