Возможен ли для подростка 15-ти лет переезд в другой город в одиночку с согласия родителей?

Возможен ли для подростка 15-ти лет переезд в другой город в одиночку при условии согласия родителей и/или опекуна, окончания школы, но исключая поступления в какое-либо учебное заведение? Если возможен, какие нужны документы, какие могут возникнуть проблемы? Если нет, можно ли в виде исключения попробовать получить полную дееспособность через суд или заявку отклонят в любом случае, пока не исполнится 16 лет?

, София, г. Ульяновск
Арутюн Барсегян
Юрист, г. Москва

Здравствуйте София

Выехать в другой город ребенок в 15 лет сможет, если у него есть паспорт, а вот заключить договор на проживание в – мало вероятно.Захочет ли владелец квартиры, гостиницы или просто дома брать на себя ответственность. В соответствии с действующим законодательством посторонние люди не обязаны и не имеют права отвечать за чужих детей, т.к. у детей есть законные представители, на которых возложена обязанность обеспечить безопасность детей. До 18 лет ребёнок, не может в полной мере быть дееспособным. Согласно судебной практике РФ получить полное дееспособность ребенка в 15 лет трудно вероятно.

С уважением Арутюн