Какой товар считать аналогичным с основными потребительскими свойствами?

Здравствуйте, написал заявление на подмен смартфона на время ремонта по гарантии, продавец приняв заявление выдает мне телефон далеко не аналогичный. Как быть в такой ситуации?

, Константин, г. Красноярск
Константин Соловьев
Юрист, Компания "Адвокатский кабинет Иванова И.А.", г. Новосибирск

Не принимать, указывая на несоответствие предоставленного смартфона характеристикам товара, переданного для ремонта.

Андрей Радашкевич
Юридическая компания "Ваше право", г. Благовещенск

Константин, добрый день.
Согласно Статье 20 «Устранение недостатков товара изготовителем» Закона РФ «О защите прав потребителей» (ред. от 13.07.2015) продавец обязан предоставить на период ремонта товар длительного пользования, «обладающий этими же основными
потребительскими свойствами».
Четкого определения нет, но это совокупность экономических, эстетических и технических свойств товара. Ключевое слово здесь «основными».
Экономические — цена и стоимость обслуживания.
Эстетические — личное восприятие человека.
Технические — структура и функции.
Самый объективный вариант сравнить технические характеристики (паспорта, инструкции) телефонов. Если будет сильное различие, то можно обратиться с претензией на обмен по причине того, что основные свойства не являются аналогичными.
С уважением, Арсений Памирский.