Могут ли меня уволить, если я беременная?

Добрый день. Такой вопрос: я устроенна временно в договоре прописано на определенный срок на время исполнения обязанностей отсутствующего работника, если я собираюсь уходить в дикрет, в августе 2016 больничный 140 дней 40 до родовых и полсе родовых, работник выходит в сентябре, я буду получать до полутора, или меня уволят когда она выйдет?

, Наталья, г. Красноярск
Андрей Лосев
Адвокат, г. Курск

Статья 261 ТК РФ. Гарантии беременным женщинам, женщинам, имеющим детей, и лицам, воспитывающим детей без матери, при расторжении трудового договора Расторжение трудового договора по инициативе работодателя с беременными женщинами не допускается, за исключением случаев ликвидации организации либо прекращения деятельности индивидуальным предпринимателем. В случае истечения срочного трудового договора в период беременности женщины работодатель обязан по ее письменному заявлению и при предоставлении медицинской справки, подтверждающей состояние беременности, продлить срок действия трудового договора до окончания беременности. Женщина, срок действия трудового договора с которой был продлен до окончания беременности, обязана по запросу работодателя, но не чаще чем один раз в три месяца, предоставлять медицинскую справку, подтверждающую состояние беременности. Если при этом женщина фактически продолжает работать после окончания беременности, то работодатель имеет право расторгнуть трудовой договор с ней в связи с истечением срока его действия в течение недели со дня, когда работодатель узнал или должен был узнать о факте окончания беременности. Допускается увольнение женщины в связи с истечением срока трудового договора в период ее беременности, если трудовой договор был заключен на время исполнения обязанностей отсутствующего работника и невозможно с письменного согласия женщины перевести ее до окончания беременности на другую имеющуюся у работодателя работу (как вакантную должность или работу, соответствующую квалификации женщины, так и вакантную нижестоящую должность или нижеоплачиваемую работу), которую женщина может выполнять с учетом ее состояния здоровья. При этом работодатель обязан предлагать ей все отвечающие указанным требованиям вакансии, имеющиеся у него в данной местности. Предлагать вакансии в других местностях работодатель обязан, если это предусмотрено коллективным договором, соглашениями, трудовым договором.

Наталья
Клиент, г. Красноярск

Подскажите если я уже родила и нахожусь дома на днях которые послеродовые т.е. 70 дней, и выходит сотрудник на работу, меня должны оставить до полутора лет в дикрете?

Скажите вы радели раньше декретного отпуска