Как нужно поступить, чтобы продать мою долю третьему лицу?

Добрый день! Столкнулись с проблемой, Имеется квартира в общедолевой собственности. Я и сестра обладаем по 1/2 квартиры. Планировал продать свою долю ей, но планы поменялись и долю покупать она уже не хочет. Как нужно поступить, чтобы продать мою долю третьему лицу?

, Юрий, г. Москва
Дмитрий Кубышкин
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте, Юрий!

Очевидно, договоренность о продаже доли в праве собственности носила устный характер и поэтому Ваша сестра, несмотря на ее отказ от сделки, в настоящий момент формально имеет преимущественное право покупки.

Чтобы не нарушить данное право, Вы обязаны уведомить сестру в письменной форме о намерении продать свою долю с указанием цены и иных условий, на которых продается доля.
Данное уведомление может быть сделано любым способом, позволяющим продавцу представить доказательства надлежащего уведомления совладельца о продаже доли и условий сделки в определенное время.
На практике, чаще всего, применяется такой способ уведомления, как отправление писем совладельцам через нотариуса.

Если Ваша сестра в предложенный ей срок не даст согласие на покупку доли, то Вы сможете продать указанное имущество третьим лицам.

Константин Соловьев
Юрист, Компания "Адвокатский кабинет Иванова И.А.", г. Новосибирск

Дополню правильный ответ Дмитрия тем, что сделка по продаже доли в праве общей собственности постороннему лицу подлежит нотариальному удостоверению.