Выкуп комнаты в коммунальной квартире, если один собственник приобрел квартиру в ипотеку

Добрый день. Помогите разобраться вот в такой ситуации. Коммунальная 3-х комнатная квартира, две комнаты приватизированы (в собственности по 1/2), мы обратились в комитет имущественных отношений для признания жильца в коммун комнате без вести пропавшей (она там не проживает более 30 лет и по счетам не платит), суд ее признал пропавшей, мы хотели выкупить эту комнату у города, но нам отказали в связи с тем что 1 собственник приобрел квартиру в ипотеку. что нам делать, подскажите, не хочется жить с подселением.

, наталья, г. Мурманск
Олег Кулыгин
Юрист, г. Тула

Уважаемая Наталья, согласно п. 1 ст. 250 Гражданского кодекса РФ, при продаже доли в праве общей собственности постороннему лицу остальные участники
долевой собственности имеют преимущественное право покупки продаваемой доли по цене, за которую она продается, и на прочих равных условиях.

Согласно п. 3 той же статьи, при продаже доли с нарушением преимущественного
права покупки любой другой участник долевой собственности имеет право в течение
трех месяцев требовать в судебном порядке перевода на него прав и обязанностей
покупателя.

Таким образом, Вы вправе подать в суд исковое заявление с требованием о переводе на Вас прав и обязанностей покупателя по сделке купли-продажи доли в квартире.

наталья
Клиент, г. Мурманск

Так я имела ввиду, что есть коммунальная 3-х комнатная квартира, 2 комнаты из которых приватизированы (по 1/2 доли) на меня и сестру, остается 1 комната которая является муниципальной, жильца с этой комнаты признали пропавшим, мы хотим эту комнату выкупить у государства, но нам сказали т.к. я приобрела квартиру в ипотеку, нам ничего не положено и к нам будут подселят нового жильца который стоит на очереди. Вопрос: правомерно ли это, разве если у нас хватает площади на 2-х, мы не можем выкупить комнату? в 2-х комнатах прописано 2 чел+1 временно