Имеют ли право выселить меня из квартиры по причине того что я ней не проживала последние три года.у меня двое маленьких детей в возрасте до трех лет

В нашей квартире были зарегистрированы три человека я, мама и мой старший брат.Мой старший брат человек был очень сильно пьющий. Мама умерла в 2011 году, я в это время училась в колледже, потом я закончила колледж, приехала домой, но жить с братом не смогла по причине его непереставаемого пьянства, и уехала жить и работать в другой город. В октябре 2015 года мой старший брат умер, оставив огромный долг за квартиру. У меня за это время родились двое детей. Теперь меня заставляют, эту квартиру освободить потому что я не проживала в ней последние три года, а значит в этой жилой площади не нуждалась, но при этом требуют, чтобы я погасила долг по квартлате, который остался от моего брата.

, татьяна, с. Талдан
Денис Симоненко
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Добрый вечер, Татьяна!

Если Вы зарегистрированы в данной квартире, то лишить Вас права проживания можно только через суд.

По закону (ст. 83 ЖК РФ), когда наниматель с семьёй добровольно съезжает с занимаемой площади, договор социального найма заканчивает своё действие. Для
принятия судебного решения на заседании в суде выясняются следующие
обстоятельства, которые необходимо подтверждать документально:

добровольно (например, переехали на новое место жительства) или
вынужденно (например, конфликтовали) покинули занимаемое помещение;
наниматель уехал на время (например, служит в армии, уехал в
командировку и другие подобные обстоятельства) или совсем выехал из
квартиры (если личных вещей нанимателя в квартире нет, то это считается
постоянным отсутствием);
существуют ли препятствия для проживания нанимателя-ответчика
(например, он не может проникнуть в квартиру, поскольку сменены замки);
уклоняется ли наниматель от уплаты коммунальных счетов (если факт
установлен, то суд может принять решение об утрате ответчиком права
пользования жильём).

В Вашем случае о добровольном оставлении помещения говорить нельзя.

По поводу долга за помещение, если Вы планируете там проживать, то долг необходимо будет погасить. Если Вы не участвовали в приватизации, то после погашения долга можно поджать документы на приватизацию Главное с этим не затягивать.

Если Вы не планируете там проживать, то можно указать, что фактически вы в квартире не проживали, и к долгу отношения не имеете. В любом случае, решение принимать Вам.