На каком основании требовать переноса чужой теплотрассы с моего участка?

По моему участку проходит чужая теплотрасса на каком основании я могу потребовать ее переноса

, Александр, г. Челябинск
Владимир Полянский
Юрист, г. Челябинск

Здравствуйте Александр.Вы можете потребовать перенос теплотрассы по основаниям Статьи 261 Гражданского Кодекса РФ. "Земельный участок как объект права собственности :1. Утратил силу. 2. Если иное не установлено законом, право собственности на земельный участок распространяется на находящиеся в границах этого участка поверхностный (почвенный) слой и водные объекты, находящиеся на нем растения. 3. Собственник земельного участка вправе использовать по своему усмотрению все, что находится над и под поверхностью этого участка, если иное не предусмотрено законами о недрах, об использовании воздушного пространства, иными законами и не нарушает прав других лиц."

Владимир

Анатолий Витальевич Ермилов
Юрист, г. Челябинск

Уважаемый
Александр! Разъясняю Вам, что в силу п.1 ст.3 ГПК РФ заинтересованное лицо
вправе в порядке, установленном законодательством о гражданском
судопроизводстве, обратиться в суд за защитой нарушенных либо оспариваемых
прав, свобод или законных интересов.

По смыслу
части 2 статьи 35 Конституции РФ каждый вправе иметь имущество в собственности,
владеть, пользоваться и распоряжаться им как единолично, так и совместно с
другими лицами.

Положениями
статьи 209 ГК РФ предусмотрено, что собственнику принадлежат права владения,
пользования и распоряжения своим имуществом.

Согласно пункту
1 статьи 43 ЗК РФ граждане и юридические лица осуществляют принадлежащие им
права на земельные участки по своему усмотрению, если иное не установлено
настоящим Кодексом, федеральными законами.

В силу статьи
263 ГК РФ собственник земельного участка может возводить на нем здания и
сооружения, осуществлять их перестройку или снос, разрешать строительство на
своем участке другим лицам. Эти права осуществляются при условии соблюдения
градостроительных и строительных норм и правил, а также требований о назначении
земельного участка (п.2 ст.260 ГК).

Право на
строительство является проявлением права собственности и не зависит от третьих
лиц, которые прав на земельный участок не имеют. В то же время, строительство
должно осуществляться с соблюдением требований действующего законодательства.

Строительство
и реконструкция объектов капитального строительства регулируется
Градостроительным кодексом РФ и Федеральным законом от 17.11.1995 № 169-ФЗ «Об
архитектурной деятельности в РФ», согласно статье 3 которого заказчик
(застройщик) — гражданин или юридическое лицо, имеющие намерение осуществить
строительство, реконструкцию (далее — строительство) архитектурного объекта,
для строительства которого требуется разрешение на строительство, — обязан
иметь архитектурный проект, выполненный в соответствии с
архитектурно-планировочным заданием (п.1); строительство любого объекта должно
вестись при наличии разрешения собственника земельного участка и (или) здания,
сооружения и с соблюдением градостроительных, строительных норм и правил (п.2).

Следовательно,
право на строительство на своем земельном участке является правом собственника
земельного участка в силу принадлежности ему земельного участка, а так же иных
лиц, в силу наличия у них права на земельный участок, отличных от права
собственности, или соответствующего договора с собственником, а

при отсутствии согласия собственника земельного
участка, строительство на принадлежащем ему земельном участке и возведённое
строение или объект независимо от
принятых любыми органами решений и распорядительных актов
(в том числе разрешений на
строительство, разработка и утверждение проектной документации, разрешений на
ввод в эксплуатацию) являютсянезаконными.

Пунктом 48
Постановления Пленума Верховного Суда РФ и Пленума Высшего Арбитражного Суда РФ
№10/22 от 29.04.2010 года разъяснено судам, что отсутствие возражений предыдущего собственника имущества против
нарушений права собственности, не связанных с лишением владения, само по себе
не может являться основанием для отказа в удовлетворении иска нового
собственника об устранении нарушений права, не связанных с лишением владения
.

Статья 45
Конституции РФ закрепляет право каждого защищать свои права всеми не
запрещенными законом способами (ч. 2); гарантирует каждому судебную защиту его
прав и свобод. Согласно части 1 статьи 12 ГК РФ защита гражданских прав
осуществляется путем:

— пресечения
действий, нарушающих право или создающих угрозу его нарушения;

— признания
права;

— иными
способами, предусмотренными законом.

В силу статьи
304 ГК
РФ собственник может требовать устранения всяких нарушений его
права, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения. При этом
по смыслу данной нормы негаторный иск
может быть предъявлен, как в случае, когда нарушение права не связано с
лишением владения, так и в случае, когда нарушение права соединено с лишением
владения, но при этом носит самостоятельный характер — выражается не только в
лишении владения.

Диспозиции
статьи 60 ЗК РФ предусмотрено, что положение, существовавшее до нарушения права
на земельный участок, должно быть восстановлено, а действия, нарушающие такое
право или создающие угрозу его нарушения, — пресечены.