Обязана ли я написать объяснительную записку?

Добрый вечер, работая в детском саду, подъём детей после сна задержала на 1мин. Просят написать объяснительную. Как быть?

Телефона к сожалению нет ребёнок окунул в воду. Желательно письмом!!! Спасибо за понимание!!!

, Эльвира, г. Сургут
Елена Смирнова
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Эльвира! Если подъем детей в строго определенное время входит в Ваши должностные обязанности, и Вас могут наказать за это, найдите какую-либо уважительную причину и укажите её в объяснении.

В силу ст. 193 ТК РФ, до применения дисциплинарного взыскания работодатель должен затребовать от работника письменное объяснение. Если по истечении двух рабочих дней указанное объяснение работником не предоставлено, то составляется соответствующий акт. Непредоставление работником объяснения не является препятствием для применения дисциплинарного взыскания.

Уточняю, Вы, конечно, не обязаны писать объяснительную, но в Ваших интересах написать объяснение с указанием уважительных причин.

Рамазан Тнымбаевич Шанкулов
Юрист, д. Акъяр

Здравствуйте,

писать объяснительную Вы не обязаны, нет такого в Трудовом Кодексе.