Учитывает ли суд проценты за каждый день просрочки по договору займа?

У меня на руках договор займа, оформленный нотариально, в присутствии нотариуса были переданы деньги в размере 130.000 руб. Заёмщик должен был вернуть их в срок до 25.10.15 года, в противном случае по условию договора идёт пеня 2000 рублей в день! На 01.05.16 деньги не отданы заемщиком! Если я обращусь в суд, суд будет учитывать проценты за каждый день просрочки?!

, Ксения, г. Владивосток
Ольга Гасандаева
Юрист, г. Элиста

Добрый день, при вынесении решения суд будет руководствоваться положениями договора. В исковом заявлении Вы можете указать требования выплатить неустойку, предусмотренную договором, и привести расчет неустойки. Неустойка рассчитывается на дату подачи искового заявления в суд.