Как защитить авторское право на название?

Здравствуйте! Сейчас готовлю к выпуску сборник авторских кулинарных рецептов с оригинальным названием, которое собираюсь в дальнейшем сделать брендом. В сборнике в том числе будут рекламные страницы. В процессе подготовки придётся презентовать сборник (и его название) большому количеству потенциальных рекламодателей. Вопрос - как максимально дёшево и, по возможности, без долгих сложных процедур защитить название от заимствования, чтобы никто не присвоил его до момента выхода сборника в свет? Спасибо, Альбина

, Альбина, г. Москва
Екатерина Момот
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Альбина!

Зарегистрировать оригинальное название можно только зарегистрировав товарный знак. Других способов защитить от копирования оригинальное название нет.

Процедура долгая (примерно полтора года), но действовать товарный знак начинает с даты подачи заявки на него. А чтобы подать заявку на товарный знак — достаточно одного дня. Вообще, процедура регистрации товарного знака выглядит следующим образом: Вы подаете заявку на товарный знак в Федеральный институт промышленной собственности, с даты подачи заявки начинает действовать срок действия товарного знака, если он по прошествии двух экспертиз будет признан соответствующим требованиям патентоспособности. Если товарный знак не будет признан соответствующим требованиям, то и о дате начала действия речи не идет, поскольку действовать нечему.

Есть абсолютные основания для отказа в регистрации товарного знака, есть относительные. Абсолютные: различительная способность, т.е. товарный знак, состоящий только из буквы «А», например, не будет зарегистрирован, в знаке не должны упоминаться названия стран и их атрибутики (герб, гимн, флаг), знак не должен указывать на видовую принадлежность товаров и услуг для которых он зарегистрирован (т.е. нельзя зарегистрировать слово «макароны» для макаронной фабрики) и он должен соответствовать нравственности, морали и т.п.

Относительные основания для отказа в регистрации — это сходство частичное или до степени смешения с другими уже зарегистрированными товарными знаками. Здесь сложнее. Чтобы быть уверенными, что товарный знак зарегистрируют, нужно провести поиск по базе ФИПС на сходство Вашего товарного знака с другими или поданными заявками на другие товарные знаки.

Могу выслать Вам образец заявления на товарный знак (в заполнении, в принципе нет ничего сложного), сумма пошлины за подачу заявки составит примерно 16 тысяч рублей и скажу, куда везти заявку для её подачи. За заявление, я соответственно, никаких денег не возьму.

Также очень важно, товарный знак может быть зарегистрирован только на юридическое лицо или на ИП. На физлицо товарный знак зарегистрировать нельзя.

Удачи!