Могу ли я отказаться от перемещения по работе?

Здравствуйте,работодатель ПЕРЕМЕЩАЕТ меня на другое рабочее место,но отказывается доставлять к месту работы,которое находится в 20 км ,могу ли я отказаться?На какие статьи ссылаться? И могут ли меня уволить из-за этого? Должно ли быть указано,на какой срок меня перемещают?

, Дмитрий, г. Новокубанск
Эльмира Хуснутдинова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Не требует согласия работника перемещение его у того же работодателя на другое рабочее место, в другое структурное подразделение, расположенное в той же местности, поручение ему работы на другом механизме или агрегате, если это не влечет за собой изменения определенных сторонами условий трудового договора.

Вместе с тем, в Определении Московского областного суда было указано на неправомерность перемещения работника в другое структурное подразделение, но с выполнением аналогичной трудовой функции, поскольку условие о подразделении было закреплено в трудовом договоре. В таком случае мог быть осуществлен перевод работника с его согласия.