Добрый день. У меня отпуск с 18.04 по 2.05 с учетом 1 мая. Какого числа 4-го или 5-го я должен выходить на работу

Добрый день. У меня отпуск с 18.04 по 2.05 с учетом 1 мая. Отдел кадров утверждает, что я должен выходить на работу 4-го вместе со всеми. Но 2-е и 3-е это перенесенные с января выходные. Разве я не должен выходить на работу 5-го?

, Ромиль, г. Обнинск
Елена Каравайцева
Юрист, г. Новоалтайск

Здравствуйте!

Но 2-е и 3-е это перенесенные с января выходные. Разве я не должен выходить на работу 5-го?

Ст. 120 ТК РФ указывает, что нерабочие праздничные дни не включаются в число календарных дней отпуска только в том случае, если они попали на период ежегодного основного либо дополнительного оплачиваемого отпуска. В число дней отпуска, предоставляемого в рабочих днях, не входят и не оплачиваются воскресные и праздничные нерабочие дни, приходящиеся на период отпуска. Если отпуск предоставляется в календарных днях, то воскресные дни включаются в число дней отпуска. Но и в этом случае нерабочие праздничные дни из числа дней отпуска исключаются (п. 4 Разъяснения Минтруда России от 29.12.1992 N 5 «О некоторых вопросах, возникающих в связи с переносом выходных дней, совпадающих с праздничными днями», утвержденного Постановлением Минтруда России от 29.12.1992 N 65).

Ромиль
Клиент, г. Обнинск

Я просил конкретно ответить- когда необходимо выходить на работу, 4-го или 5-го мая.