Могу ли я занимать должность воспитателя ДОУ?

Здравствуйте! прошу прощения за повторяющийся вопрос, но меня интересует, правомочно ли требование чиновников из областного Министерства обр-я к моему начальству либо заставить переобучаться (все ссылаются на новые профстандарты), либо уволить меня за несоответствие должности воспитателя ДОУ. У меня образование среднеспециальное по спец-ти учитель начальных классов и высшее - "психолог. преподаватель психологии". Я три дня ищу эти новые стандарты, а нахожу лишь то, что вы поясняете на этом сайте обратившимся к вам... Заранее благодарю!

, Марина, г. Абдулино
Владимир Александрович Борисов
Юрист, г. Тула
прошу прощения за повторяющийся вопрос, но меня интересует, правомочно ли требование чиновников из областного Министерства обр-я к моему начальству либо заставить переобучаться (все ссылаются на новые профстандарты), либо уволить меня за несоответствие должности воспитателя ДОУ. У меня образование среднеспециальное по спец-ти учитель начальных классов и высшее — «психолог. преподаватель психологии». Я три дня ищу эти новые стандарты, а нахожу лишь то, что вы поясняете на этом сайте обратившимся к вам…
Марина

Добрый вечер!

Марина, в соответствии с профстандартом педагога (прилагаю) требования к образованию и обучению воспитателя, учителя — высшее профессиональное образование или среднее профессиональное образование по направлениям подготовки «Образование и педагогика» или в области, соответствующей преподаваемому предмету (с последующей профессиональной переподготовкой по профилю педагогической деятельности), либовысшее профессиональное образование или среднее профессиональное образование и дополнительное профессиональное образование по направлению деятельности в образовательной организации.

Поскольку у Вас среднее профессиональное образование по направлению подготовки «Образование и педагогика» (учитель начальных классов), то Вы соответствуете требованиям к образованию и обучению воспитателя.

Поскольку у Вас еще высшее образование, то если Вы в процессе работы проходили обучение по программам повышения квалификации по направлению деятельности в образовательной организации (д/саду), то Вы также соответствуете требованиям к образованию и обучению воспитателя и никакой переподготовки Вам не нужно.

Удачи Вам!