На кого подавать в суд. если ответчик без полиса ОСАГО?

Здравствуйте. ДТП произошло в апреле 2015г. Виновник в нетрезвом состоянии без полиса ОСАГО. С кого взыскивать убытки потерпевшему, если Страховая потерпевшего в выплате отказала. Подавать в суд на СК или же на самого виновника? или сразу на обоих?

, Марина, г. Новосибирск
Александр Александрович Самохин
Юрист, г. Сургут

Здравствуйте, Марина!

Ответчик без полиса ОСАГО
Здравствуйте. ДТП произошло в апреле 2015г. Виновник в нетрезвом состоянии без полиса ОСАГО. С кого взыскивать убытки потерпевшему, если Страховая потерпевшего в выплате отказала. Подавать в суд на СК или же на самого виновника? или сразу на обоих?

Вам необходимо обратиться в свою страховую компанию за выплатой причиненного Вам ущерба. В последствии Ваши СК обратится к виновнику с регрессным иском и взыщет страховое возмещение с него.

Марина, поправлюсь. Поскольку у виновника нет полиса, отказ его СК правомерен. Вам все-таки необходимо в судебном порядке заявить иск непосредственно к виновнику ДТП.

Марина
Клиент, г. Новосибирск

Спасибо большое!

Дмитрий Кулагин
Юридическая компания "Кулагин и Партнеры", г. Тюмень

Виновник ДТП он же владелец ТС? Уточните этот момент.Полис ОСАГО отсутствует вообще ?

В этом случае необходимо подавать исковое заявление в суд на владельца ТС.Для этого вы должны провести независимую экспертизу по оценке ущерба автомобиля.При подаче иска писать ходатайство о наложении ареста на автомобиль.