Ошибочно оплатили ученический отпуск. Теперь бухгалтерия просит вернуть деньги в кассу

При оформлении ученического отпуска студенту очнику была допущена ошибка, и отпуск оплатили как студенту заочнику. теперь бухгалтерия просит вернуть деньги в кассу без оформления соответствующих бумаг , ссылаясь на то что студент обманул всех, хотя в справе-вызове было указано что форма обучения очная. что делать? просто отдать им деньги или это не законно?

, Надежда, г. Ижевск
Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Надежда, здравствуйте!

При оформлении ученического отпуска студенту очнику была допущена ошибка, и отпуск оплатили как студенту заочнику. теперь бухгалтерия просит вернуть деньги в кассу без оформления соответствующих бумаг, ссылаясь на то что студент обманул всех, хотя в справе-вызове было указано что форма обучения очная. что делать? просто отдать им деньги или это не законно?
Надежда

это требование не основано на законе и они знают, что не смогут с Вас даже через суд получить возврат денег по причине их собственной ошибки и отсутствию Вашей вины

Статья 1109. Неосновательное обогащение, не подлежащее возврату
Не подлежат возврату в качестве неосновательного обогащения:

3) заработная плата и приравненные к ней платежи, пенсии, пособия, стипендии, возмещение вреда, причиненного жизни или здоровью, алименты и иные денежные суммы, предоставленные гражданину в качестве средства к существованию, при отсутствии недобросовестности с его стороны и счетной ошибки;

тут больше уже моральная сторона, т.к. сотрудник который совершил ошибку будет должен вместо Вас внести деньги как возмещение ущерба

Надежда
Клиент, г. Ижевск

Спасибо за пояснения!