По вине почты возвращенный товар был испорчен

Если продавцу вернули объектив, т.к на сайте было предоставлена фотография фотоаппарата,а он пришел ему испорченный по вине почты(заказывала в Китае).и он отказывается вернуть деньги.инструкция по транспортировке отсутствовала.Что делать?

, Анна, г. Ухта
Сергей Безбородов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте! Пусть получатель пришлет Вам письмо-претензию (желательно письменную) в которой изложит (на английском) свои претензии и приложит фотографии. Вы же должны сохранить все документы по отправлению и написать претензию на почту (желательно в свое почтовое отделение и вышестоящую администрацию). Ждать 40 дней ответ и потом подавать в суд — это в теории.

На практике: Вы должны подтвердить действительную стоимость посылки (т.е. она должна была быть отправлена с объявленной настоящей ценностью) и еще Вы должны были ее надлежащим образом упаковать (так как это был бьющийся товар).

Если все условия Вами соблюдены, то пишите жалобу и подавайте в суд на возмещение потери.

Примерное исковое заявление приложил.

Анна
Клиент, г. Ухта

Если я не отправляла товар с объявленной ценностью?Нигде не указано было ,что товар бьющийя.Отсутствовала документация на товар.Спасибо за ответ

Тогда, к сожалению, предъявить почте претензии можно, но в них может быть отказано (очень большая вероятность).