Мошенничество в интернете. Как вернуть средства?

Могу ли я привлечь к уголовной ответственности риелтора, которая:

1. обещала продать нашу квартиру, но не сделала этого;

2. взяла задаток в размере 25 тысяч рублей за оформление документов и пропала с деньгами;

3. отказалась предоставить договор о сотрудничестве.

из доказательств есть только переписка в ватсап, вконтакте, смс (говорится о том, что она требует деньги), есть детализация счета моего сотового телефона.

что делать в такой ситуации? как вернуть деньги? будет ли успешным обращение в полицию или суд?

  • Безымянный
    .png
, Екатерина, г. Новосибирск
Марк Делюрман
Юрист, г. Пермь

Добрый день, Екатерина!

Ваш вопрос: Мошенничество. Как вернуть средства?

Ответ: Да, можно, согласно статье 159. Мошенничество.

[Уголовный кодекс РФ] [Глава 21] [Статья 159]
1. Мошенничество, то есть хищение чужого имущества или приобретение права на чужое имущество путем обмана или злоупотребления доверием, — наказывается штрафом в размере до ста двадцати тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до четырех месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

Но на практике, как у нас В Перми, в большинстве случаев потерпевшие получают отказ в возбуждении уголовного дела, и как вариант вам предлагают обратиться с иском в суд.

Также задаток является простым и удобным способом обеспечения исполнения обязательства и широко применяется в бытовых отношениях граждан при заключении ими договоров. Задаток может использоваться также в предпринимательских отношениях, например при проведении торгов (ст. 448 ГК), в подрядных договорах (ст. 711 ГК).

Согласно п. 1 ст. 380 ГК задатком признается денежная сумма, выдаваемая одной из договаривающихся сторон в счет причитающихся с нее по договору платежей другой стороне в доказательство заключения договора и в обеспечение его исполнения.
Таким образом, задаток выполняет ряд функций. Обеспечительная функция состоит в том, что если за неисполнение договора ответственна сторона, давшая задаток, он остается у другой стороны. Если же за неисполнение договора ответственна сторона, получившая задаток, она обязана уплатить другой стороне двойную сумму задатка. Сверх того, сторона, ответственная за неисполнение договора, обязана возместить другой стороне убытки с зачетом суммы задатка, если в договоре не предусмотрено иное.
Слабость задатка как обеспечительной меры состоит в том, что он может использоваться только в договорных обязательствах. Его преимущества — простота фиксации суммы задатка, размер которой может быть различным, и облегчение для заинтересованного участника договора процедуры доказывания. При взыскании сверх задатка убытков их размер и наличие причинной связи между неисполнением договора и возникшими убытками должны быть доказаны.
Задаток следует отличать от аванса — суммы, уплаченной стороной в счет причитающихся с нее платежей по заключенному договору. Как и задаток, аванс является платежом по договору и доказательством его заключения, но он не выполняет обеспечительную функцию. В случае сомнений относительно того, является ли сумма, уплаченная в счет платежей, задатком или авансом, она считается авансом, если не доказано иное.

С уважением, Марк