В какой суд обращаться? Не истёк ли срок исковой давности?

Здравствуйте, история такова: в марте 2015 устроился на работу представителем в своём городе (компания международная, производитель стройматериалов), на собеседовании назвали условие –открыть на себя ИП, открыл, заключили договор,c приложением, в котором написана фиксированная часть (оклад) 30000 руб)+ 5000 рублей компенсации за использование автомобиля (начальник обещал платить устно , в договоре не прописано), всё остальное по таблице мотивации, 2 месяца платили 30000 , затем 2 месяца 20000,(последняя выплата за июль 2015) затем платить прекратили и потребовали сдать отчёты и акты по выполненным обязательствам (надо заметить, что отчёты изначально являются ложными т.к. я должен отчитываться по предприятиям которых даже нет в регионе, все цифры являются ложными как и якобы выполненная работа,а те предприятия с которыми я работал в отчёты не попадали, похоже на мошенничество) и начиная с августа у нас с бухгалтерией и руководителем началась переписка, и звонки по заполнению этих отчётов (бухгалтер объяснила по-своему, руководитель по-своему, я множество раз переделывал эти отчёты отправлял , но всё время придумывали разные причины, чтобы отсрочить выплату, затем 05.11.15 прислали соглашение о расторжении договора( я тоже перестал выполнять свои обязанности с 05.11) в котором обязывались выплатить зп в полном объёме в течении 10 дней, руководитель обещал выплатить всё до копейки ,переписка с бухгалтерией продолжалась до сегодняшнего дня суммы в отчётах периодически уменьшались бухгалтером, 25.01.2016 сначала позвонили, потом прислали письмо по эл почте, что в связи с истечением сроков предоставления документов, выплата останавливается(ни в договоре , ни в приложении про сроки не сказано). В итоге последний раз я получал деньги в августе 2015 за июль, компенсацию за автомобиль так и не получил ни разу. Все разговоры у меня записаны, переписка на рабочей почте есть. Теперь нужно закрывать ип платить налоги (нечем, с августа 2015 ни получал ни копейки), и как-то жить и кормить семью. Почему спрашиваю только сейчас, пришлось уехать в другой регион на время, чтобы заработать каких-то денег. Что делать? Поможет ли суд? В какой суд обращаться в районный(Как физ лицо) или в арбитражный (как ИП)? Не истёк ли срок исковой давности? Какие действия предпринимать?

, Павел, г. Тюмень
Евгений Онищук
Юрист, г. Тюмень

Добрый день. Для ответа на Ваш вопрос необходимо ознакомиться с Вашими документами.