Как узнать, может штраф удваеваться, если вовремя не оплачен?

Здравствуйте! Я не оплатил административный штраф в сумме 30000 рублей вовремя за лишение прав в не трезвом виде и Могут ли его удвоить?

, Андрей, г. Зеленогорск
Иван Мовчан
Юрист, г. Юхнов-1

Здравствуйте!

Да. Штраф могут удвоить. Часть 1 ст. 20.25 КоАП РФ предусматривает административную ответственность за неуплату административного штрафа в срок, предусмотренный указанным Кодексом.

В соответствии с ч. 1 ст. 32.2 КоАП РФ административный штраф должен быть уплачен лицом, привлеченным к административной ответственности, не позднее тридцати дней со дня вступления постановления о наложении административного штрафа в законную силу либо со дня истечения срока отсрочки или срока рассрочки, предусмотренных ст. 31.5 КоАП РФ.
В соответствии с санкцией Части 1 ст. 20.25 КоАП РФ Неуплата административного штрафа в срок, предусмотренный настоящим Кодексом, — влечет наложение административного штрафа в двукратном размере суммы неуплаченного административного штрафа, но не менее одной тысячи рублей, либо административный арест на срок до пятнадцати суток, либо обязательные работы на срок до пятидесяти часов.

протокол по статье 20.25 КоАП РФ (которая предусматривает двойной штраф) вправе составить любой сотрудник ДПС, который остановит вас для проверки документов.