Излишне выплатили зарплату. В каких случаях я имею право не возвращать сумму?

Здравствуйте. Подскажите пож.: Я работаю в банке. 01.04.2016 г. мне была выплачена ЗП гораздо больше положенного, запросила расчетный лист, мне его прислали с той суммой которую я получила., но 20.04 2016 нам всем сотрудникам пришло письмо от гл. бухгалтера по банку с фразой: "При начислении премии произошла техническая ошибка выгрузки данных, Для проведения корректировок, просим Вас заполнить заявление на удержание излишне выплаченных средств." Скажите, обязана ли я возвращать полностью всю сумму? Что делать если я её уже потратила? В каких случаях я имею право не возвращать сумму? Речь идет о 196 000 рублей.

, Оксана, г. Мурманск
Татьяна Андреева
Юрист, г. Старая Русса

Здравствуйте, Оксана!

К сожалению, возвращать деньги придётся. Если не сделать это добровольно, то работодатель вправе обратиться в суд. В принципе, работники, получившие повышенные премии, могут дождаться от работодателя именно судебного требования. И уже в ходе судебного разбирательства пусть бухгалтерия доказывает, что это была техническая ошибка.

А может, у банка в первом квартале прибыль выросла и он поощрил сотрудников повышенными квартальными премиями...

Удачи!