Продает автомобиль один человек, а в ПТС записан другой. Как обезопасить себя при покупке?

Добрый вечер хочу купить автомобиль б/у,в птс записан один человек а продавать приехал другой что делать?

, Алексей, г. Москва
Владислав Трубецкой
Юрист

Распоряжаться автомобилем может его владелец или представитель владельца, как правило, по доверенности.

Совершить сделку с лицом, не являющимся ни владельцем, ни его представителем невозможно.

Наверное, формально правильно было бы рекомендовать попросить предъявить доверенность (и проверить ее) или предложить хозяину самому приехать для оформления сделки.

Но я бы с такой машиной и ее продавцами не связывался бы (субъективное -даже не мнение — ощущение).

Правда, тут надо уточнить — что значит «приехал продавать»? Иногда владелец машины просит родственников или знакомых заниматься показом машины, а когда найдется покупатель уже сам осуществляет продажу. Но если непонятно кто приехал именно для заключения договора… Я бы с такими продавцами прекратил всякие контакты.

А что приехавший чеовек сам объяснил по этой ситуации?