Могу ли я вступить в часть наследства если я там не проживал?

Добрый вечер. У моей бабушки было 3/4 дома, а у ее сестры 1/4. Сестра бабушки умерла как выяснилось 25 лет назад. Я об этом не знал.Могу ли я вступить в ее часть наследства если я там не проживал? Наследников кроме меня не объявлялось.

, Михаил, г. Кандалакша
Алексей Москвичев
Юрист, г. Челябинск

Михаил, здравствуйте,

В соответствии с действующим законодательством:

ГК РФ

Статья 1155. Принятие наследства по истечении установленного срока
1. По заявлению наследника, пропустившего срок, установленный для принятия наследства (статья 1154), суд может восстановить этот срок и признать наследника принявшим наследство, если наследник не знал и не должен был знать об открытии наследства или пропустил этот срок по другим уважительным причинам и при условии, что наследник, пропустивший срок, установленный для принятия наследства, обратился в суд в течение шести месяцев после того, как причины пропуска этого срока отпали.

Таким образом, Вам необходимо будет доказать в суде, что Вы не знали и не должны были знать об открытии наследства. Или какие-то иные причины пропуска срока у Вас должны быть.