Как забрать жену из психиатрической больницы?

У моей жены произошел выкидышь, она поссорились с мамой. А она вызвала психиатрию, согласилась добровольно на лечение. Подписывала тоже добровольно, теперь не может выйти, письмо она мне не может передать ,они читают письма ее. Лежит 4 день Подскажите как ее от туда забрать, я муж. Мы официально женаты.

, Михаил, г. Калининград
Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Уважаемый Михаил!

Лежит 4 день Подскажите как ее от туда забрать
Михаил

Скажите, пожалуйста, а Вам разрешают её навещать? Или свидания запрещены? Тут получается парадокс: на лечение требуется получить согласие, а вот если лечение не помогает, и (или) пациент полагает, что необходимость помощи отпала, то выйти «просто так» он уже из клиники не может. «Вызволить» Вашу жену можно, но если Вы действительно полагаете, что она не нуждается в лечении.

Владислав Трубецкой
Юрист

Необходимо дополнительно выяснить два момента:

1)Отношение самой пациентки к продолжению лечения (хочет ли она лечиться дальше и было ли отозвано ее добровольное информированное согласие на оказание психиатрической помощи или нет);

2)Применена ли к пациентке недобровольная госпитализация (ст. 29 Закона РФ от 2 июля 1992 г. № 3185-I «О психиатрической помощи и гарантиях прав граждан при ее оказании»), есть ли соответствующее постановление судьи и направлялись ли в суд материалы для рассмотрения этого вопроса.

Михаил
Клиент, г. Калининград

Она легла добровольно, а ее пугают. Напишишь заявление, мы обратимся в суд. Ей не дают передавать личные письма мне, они их читают. Она лежит 4 день.

Насколько я понял, Ваша жена в настоящее время проходит психиатрическое лечение в условиях стационара на основе добровольного информированного согласия на оказание психиатрической помощи.

Каждый человек, который проходит лечение в стационаре, имеет право в любой момент отозвать свое согласие на оказание медицинской помощи и будет выписан.

Действительно, при наличии оснований, предусмотренных одним из пунктов статьи 29 Закона РФ «О психиатрической помощи и гарантиях прав граждан при ее оказании» лицо может быть госпитализировано в психиатрический стационар в недобровольном порядке. В том числе, возможна недобровольная госпитализация в психиатрический стационар лица, которое до этого было госпитализировано с его согласия.

Поэтому, прежде чем предпринимать какие-то шаги, рекомендовал бы составить четкое представление по двум позициям: 1)действительно ли Ваша жена хочет прекратить лечение в стационаре и 2)действительно ли она в настоящее время в таком лечении не нуждается или нуждается.

Для этого Вам необходимо как минимум переговорить с Вашей женой и с лечащим врачом (заведующим отделением). Если сделать это не получается, рекомендовал бы в первую очередь обратиться к администрации больницы.

В статье 37 названного выше закона закреплено право пациента вести переписку без цензуры, однако есть оговорка, что некоторые предусмотренные данной статьей права пациента могут ограничиваться в интересах пациента и других лиц. Поэтому Вам, опять же во время общения с лечащим врачом или руководством больницы, следует попросить обеспечить Вашей жене возможность вести с Вами переписку. Если откажут — попросить объяснить, какие основания для ограничения права на переписку.