Законно ли сотрудникам дознания изымать вещи или требовать деньги в счет морального ущерба?

Я нахожусь под следствием по ст.159 ч.1, вину я не признал, обвинение мне не выдвинули, сотрудники отдела дознания требовали с меня денег для выплаты морального вреда потерпевшему, когда я сказал что денег нет они начали описывать мою одежду - законно это или нет?

, Алексей, г. Тюмень
Игорь Иванович Луковенко
Адвокат, г. Москва

Требовать выплаты потерпевшему компенсации морального вреда сотрудники отдела дознания не вправе, также как не вправе описывать Вашу одежду.

Андрей Куксов
Адвокат, г. Воронеж

Алексей, в дополнение ответа коллеги, советую Вам обратится УСБ или в прокуратуру.