Что нужно для того, чтобы добиться встреч с ребенком?

Что нужно для того, чтобы добиться встреч с ребенком 2 года 1 месяц не в доме матери, а на нейтральной или на моей территории. Причина: она и ее родственники всячески мешают общению. И с какого возраста можно требовать, чтобы ребенок какое то время находился у меня в квартире?

, Василий, г. Новосибирск
Виталий Ремизов
Юрист, г. Волгоград

Добрый день.

В Вашем случае оптимальным вариантом, на мой взгляд, будет иск об определении порядка общения с ребенком.

Иск об определении порядка общения с ребенком должен содержать следующие данные:
— Наименование суда, в который подается иск;
— Ф.И.О. истца и ответчика, их персональные данные (дата рождения, место проживания);
— Наименование третьего лица — органа опеки и попечительства;
— Описательная часть иска, содержащая основания для обращения в суд: хронология регистрации брака, рождения ребенка, расторжения брака, возникшие после развода споры относительно общения родителей с ребенком, обстоятельства, вынуждающие обращаться в суд для определения порядка общения;
— Обоснование своих требований, подтверждающие документы, другие доказательства;
— Просьба определить порядок общения с ребенком;
— Перечень приложений к исковому заявлению;
— Дата и подпись истца.

Не будет лишним для Вас:

В качестве одного из приложений к исковому заявлению может быть график общения с ребенком. Данный документ должен содержать приблизительное или точное расписание встреч с ребенком, их время и длительность, место и способ проведения и так далее.

Составить график общения с ребенком придется Вам самостоятельно, в зависимости от обстоятельств и особенностей Ваших отношений с бывшей женой.