Кто может взять декретный отпуск и ухаживать за новорожденным, кроме матери?

Моя беременная дочь в данный момент не работает и не учиться. На работу беременную женщину не берут чтобы не платить декретные. После родов она собирается выйти на работу. Могу ли я ( бабушка) сидеть с ребенком. Я еще не на пенсии.

, Елена, г. Санкт-Петербург
Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Уважаемая Елена!

Могу ли я ( бабушка) сидеть с ребенком. Я еще не на пенсии.
Елена

Да, Вы можете оформить отпуск по уходу за ребёнком.

ТК РФ, Статья 256. Отпуска по уходу за ребенком

Отпуска по уходу за ребенком могут быть
использованы полностью или по частям также отцом ребенка, бабушкой,
дедом, другим родственником или опекуном, фактически осуществляющим уход
за ребенком.