Увольнение сотрудника с долгом перед компанией

заявление было написано за 2 недели, и я ушёл в отпуск , в последний день мне заявили что не могут меня уволить т.к. Есть долг перед компанией, что можете посоветовать?

, Виталий, г. Мичуринск
Александр Кузнецов
Юрист, г. Самара

Здравствуйте!

При увольнении работника, имеющего задолженности перед работодателем (например, вызванные понесенными работодателем затратами на обучение работника), размер удержаний из заработной платы не может быть увеличен. Имеющиеся у работника задолженности работодатель сможет взыскать впоследствии в судебном порядке.

Во всех случаях удержание возможно при одновременном выполнении следующих условий (ч. 3 ст. 137, ч. 1, 2 ст. 248 ТК РФ):

1) не истек месячный срок, установленный для возвращения аванса, погашения задолженности или неправильно исчисленных выплат, со дня окончательного установления работодателем размера причиненного работником ущерба;
2) работник не оспаривает оснований и размеров удержания.Если хотя бы одно из условий не выполнено, то взыскать с работника денежные средства можно только через суд;

В последний день вашей работы ваш руководитель обязан выдать вам трудовую книжку и произвести с вами окончательный расчет..При этом у вас останется подтвержденная задолженность перед компанией, не соглашайтесь с ней, пусть работодатель взыскивает и доказывает ее в суде.Он не имеет права задерживать выдачу трудовой книжки и суммы окончательного расчета.