Нарушение прав инвалидов

Здравствуйте! Мой сын работающий инвалид 2 группы. За время работы (2 года) организация получила ряд преимуществ перед другими организациями за счёт качественного выполнения им профессиональных обязанностей. Однако, месяц назад мой сын отказал в личной просьбе, не связанной с работой одному из зам. руководителя. Последний оскорбил сына, схватил за "грудки", унижал. После этого случая сын тяжело заболел, около месяца был на больничном, организм реагировал на стресс не снижающейся температурой которую никакими способами не удавалось сбить. Тем не менее сын поправился вышел на работу и в первый же день после выхода получил уведомление о сокращении. С этого дня началась его травля. Говорить о том, что в течение этих двух лет работодатель даже не позаботился хоть как то организовать его рабочее место, потому что согласно ИПР у сына работа в "специально созданных условиях" из-за зрения. Но самое главное ни разу не смотря на то что это бюджетная медицинская организация, там не задумались о помощи в прохождении сыном мед реабилитации и его здоровью нанесён урон. Сейчас, когда сын обратился с письменным заявлением о пред. отпуска за свой счёт - как инвалиду на 45 дней, потому что столько осталось отработать до посл. дня увольнения по сокращения, чтобы не видеть издевательств его заявление отказываются регистрировать и запугивают, что уволят за прогул если не придёт на работу. Что делать? Как привлечь к ответственности такого работодателя, являющегося не просто руководителем а гл. врачом мед учреждения? Спасибо1 Заранее признательна!

, Лада Юшкова, г. Мурманск
Павел Чернин
Юрист, г. Оренбург

Здравствуйте Лада Юшкова. Ваша ситуация довольно непростая, так как некоторые моменты сложно юридически квалифицировать, Например:

оскорбил сына, схватил за «грудки», унижал.

началась его травля

Т.к. это никак документально или каким-либо иным способом не зафиксировано и эти понятия больше бытовые, нежели юридические. Что касается отказа в предоставлении отпуска без сохранения заработной платы, то:

Статья 128 Трудового Кодекса РФ. Отпуск без сохранения заработной платы

Работодатель обязан на основании письменного заявления работника предоставить отпуск без сохранения заработной платы:
— работающим инвалидам — до 60 календарных дней в году;

Как мы видим, что данное положение ОБЯЗЫВАЕТ предоставить отпуск, норма императивна и не допускает иного толкования! Если они упираются, то требуйте письменного, мотивированного отказа, почему они отказывают в предоставлении отпуска! Также, можете обратиться в Федеральную инспекцию труда для защиты своих прав.

Что касается сокращения, то они должны были предложить иную вакантную должность и уведомить за 2 месяца до увольнения.

Привлечь работодателя к ответственности врятли получится, т.к. нет весомых доказательств о противозаконных действиях.

Не забудьте о том, что работодатель обязан вам предоставить следующие гарантии:

Статья 178 ТК РФ. Выходные пособия

При расторжении трудового договора в связи с ликвидацией организации (пункт 1 части первой статьи 81 настоящего Кодекса) либо сокращением численности или штата работников организации (пункт 2 части первой статьи 81 настоящего Кодекса) увольняемому работнику выплачивается выходное пособие в размере среднего месячного заработка, а также за ним сохраняется средний месячный заработок на период трудоустройства, но не свыше двух месяцев со дня увольнения (с зачетом выходного пособия).