Обязательно ли ИП оформлять работников?

Добрый вечер. У меня ИП, Хочу добавить услуги автосервиса, это ЕНВД. Нужно ли обязательно оформлять работника?

, Ольга, г. Костомукша
Надежда Морозова
Юрист, г. Москва

Ольга, Добрый вечер!

Да, обязательно. Заключив свой первый
трудовой договор с работником, ИП получает статус работодателя. Он обязан в
течение 10 дней зарегистрироваться в ФСС и в течении 30 — в ПФР. Если он это не
сделает в срок, то обязан заплатить штраф в размере 20 тыс.р. в ФСС и от 5 тыс.р.
— в ПФР
Ст. 67 ТК При фактическом допущении работника к работе работодатель обязан оформить с ним трудовой договор в письменной форме не позднее трех рабочих дней со дня фактического допущения работника к работе
Ст. 66 ТК Работодатель ведет трудовыекнижки на каждого работника, проработавшего у него свыше пяти дней, в случае, когда работа у данного работодателя является для работника основной
Статья 309.ТК. Работодатель — физическое лицо, являющийся индивидуальным
предпринимателем, обязан вести трудовые книжки на каждого работника в порядке,
установленном настоящим Кодексом и иными нормативными правовыми актами
Российской Федерации

Ольга
Клиент, г. Костомукша

Спасибо. Я имела ввиду, могу ли я осуществлять деятельность без работников?

Можете, если будете оказывать услуги сами. Но, в число работников при исчислении ЕНВД следует включать себя.