Основание прекращения трудового срочного договора

Работодатель дает указание написать заявление по собственному желанию с 31.07.2013 г, хотя работы по договору еще продолжаются

, Ирина Шипицына,
Алексей Андриянов
Юрист, г. Иркутск

доброго времени суток!

В силу ст. 58 ТК РФ

«Трудовые договоры могут заключаться:

1) на неопределенный срок;

2) на определенный срок не более пяти лет (срочный трудовой договор), если иной срок не установлен настоящим Кодексом и иными федеральными законами.

Срочный трудовой договор заключается, когда трудовые отношения не могут быть установлены на неопределенный срок с учетом характера предстоящей работы или условий ее выполнения.

В случае, когда ни одна из сторон не потребовала расторжения срочного трудового договора в связи с истечением срока его действия и работник продолжает работу после истечения срока действия трудового договора, условие о срочном характере трудового договора утрачивает силу и трудовой договор считается заключенным на неопределенный срок.