Ухожу в декрет с декретного места. Как мне не оставить будущего ребенка без средств существования?

Здравствуйте!

Ситуация следующая... Девушка, на чьем месте я нахожусь родила 2 года или 2 года и 1 месяц назад. Она собирается выходить в августе-сентябре, как отдаст ребенка в садик. У меня же незапланированная беременность, родить должна в сентябре-октябре, в отпуск по беременности должна уйти в последних числах июля- начале августа.

Правильно ли я понимаю, что до родов меня не уволят, поскольку по беременности я уйду раньше, чем выйдет сотрудница, но уволят сразу после родов? И выплаты до 1,5 или 3 лет по уходу за ребенком у меня не будет? Прошу статьями не апеллировать, Вы понимаете юридический язык, я не до конца, так же в моей работе Вы до конца не поймете специфического сленга моей компании.

Ситуация осложняется тем, что на меня открыто ИП, соответственно если меня увольняют, то никаких выплат я не буду получать даже от ФСС (ИП якобы сами себя в состоянии обеспечить, но как это сделать, если первые месяцы будут посвящены только ребенку и работать просто невозможно).

Другие места мне не смогут предоставить, в связи с кризисом штат сократился. Одна девушка в моей организации должна на месяц раньше меня родить. Могут ли меня перевести на эту должность? И что с этого последует?

Как правильно поступить в сложившейся ситуации? Какие действия предпринять? Я не могу допустить того, чтобы мой ребенок и я остались без средств к существованию на 1,5 года, пока я не смогу устроиться на другую работу.

, Олеся,
Марина Екатеринина
Юрист, г. Липецк

Если с Вами заключен трудовой договор (срочный) и есть формулировка — на период отпуска по уходу за ребенком такой-то сотрудницы, договор с Вами будет расторгнут когда женщина выйдет на работу. Если в договоре нет привязки к сотруднику, а стоит конечная дата, то договор с Вами может быть расторгнут только при наступлении даты, указанной в трудовом договоре (но не раньше окончания отпуска по беременности и родам). Ну, а если Ваш договор бессрочный, тогда и говорить об увольнении нет смысла. Б/л по беременности и родам работодатель Вам оплатит полностью. Что касается пособия по уходу за ребенком до 1,5 лет, если трудовой договор не расторгнут, будет платить работодатель, если расторгнут, то у Вас есть возможность закрыть ИП и получать пособие от соцстраха. В период декрета перевести Вас ни на какую другую должность Вас перевести не могут. Начните с изучения трудового договора.

Олеся
Клиент

Спасибо за ответ! Да, привязка к конкретному сотруднику, работаю, пока она не выйдет с отпуска по уходу за ребенком.