Мигрант живет в РФ и нигде не работает, узнать на какие средства живет, подозрение на занятие чем то противоправным. Можно ли на него заявить в полицию?

Живет мигрант , нигде не работает, не учится , живет в своей квартире , источник существования неизвестен , можно ли проверить такого человека ?

, Александр, г. Санкт-Петербург
Азизбек Юсупов
Юрист, г. Москва
Живет мигрант, нигде не работает, не учится, живет в своей квартире, источник существования неизвестен, можно ли проверить такого человека?
Александр

Можно заявить в полицию либо в ФМС, приедут и проверят документы. Но если у него все в порядке с документами и с остальным тоувы ничего не сделаете. Живет себе человек. Даже жилье свое как пишите.

Кодекс об административных правонарушениях, N 195-ФЗ | ст 18.8 КоАП РФ

Статья 18.8. Нарушение иностранным гражданином или лицом без гражданства правил въезда в Российскую Федерацию либо режима пребывания (проживания) в Российской Федерации
[Кодекс РФ об административных правонарушениях] [Глава 18] [Статья 18.8]
1. Нарушение иностранным гражданином или лицом без гражданства правил въезда в Российскую Федерацию либо режима пребывания (проживания) в Российской Федерации, выразившееся в нарушении установленных правил въезда в Российскую Федерацию, в нарушении правил миграционного учета, передвижения или порядка выбора места пребывания или жительства, транзитного проезда через территорию Российской Федерации, в неисполнении обязанностей по уведомлению о подтверждении своего проживания в Российской Федерации в случаях, установленных федеральным законом, — влечет наложение административного штрафа в размере от двух тысяч до пяти тысяч рублей с административным выдворением за пределы Российской Федерации или без такового.
1.1. Нарушение иностранным гражданином или лицом без гражданства режима пребывания (проживания) в Российской Федерации, выразившееся в отсутствии документов, подтверждающих право на пребывание (проживание) в Российской Федерации, или в случае утраты таких документов в неподаче заявления об их утрате в соответствующий орган либо в уклонении от выезда из Российской Федерации по истечении определенного срока пребывания, если эти действия не содержат признаков уголовно наказуемого деяния, — влечет наложение административного штрафа в размере от двух тысяч до пяти тысяч рублей с административным выдворением за пределы Российской Федерации.
2. Нарушение иностранным гражданином или лицом без гражданства правил въезда в Российскую Федерацию либо режима пребывания (проживания) в Российской Федерации, выразившееся в несоответствии заявленной цели въезда в Российскую Федерацию фактически осуществляемой в период пребывания (проживания) в Российской Федерации деятельности или роду занятий, — влечет наложение административного штрафа в размере от двух тысяч до пяти тысяч рублей с административным выдворением за пределы Российской Федерации или без такового.
3. Нарушения, предусмотренные частями 1, 1.1 и 2 настоящей статьи, совершенные в городе федерального значения Москве или Санкт-Петербурге либо в Московской или Ленинградской области, — влекут наложение административного штрафа в размере от пяти тысяч до семи тысяч рублей с административным выдворением за пределы Российской Федерации.
4. Повторное в течение одного года совершение иностранным гражданином или лицом без гражданства административного правонарушения, предусмотренного частями 1 и 2 настоящей статьи, — влечет наложение административного штрафа в размере от пяти тысяч до семи тысяч рублей с административным выдворением за пределы Российской Федерации.
Примечание. Административное выдворение за пределы Российской Федерации иностранного гражданина или лица без гражданства в форме контролируемого самостоятельного выезда из Российской Федерации не применяется к иностранным гражданам и лицам без гражданства, привлекаемым к административной ответственности за административное правонарушение, предусмотренное частью 4 настоящей статьи.

а по поводу подозрений: если фактов точных нет, то теоретически можете сами подпасть под взор органов.

Эдуард Мирасов
Юрист, г. Самара

Здравствуйте, Александр!

Вы как гражданин можете обратиться с письменным заявлением в полиции. В нем Вы можете описать ситуацию и попросить провести проверку по данному факту, например указав, что данное лицо возможно связано с террористической деятельностью. Но не рекомендую писать заявление в котором прямо будете указывать на него как преступника.

При этом необходимо учитывать, что Вы обязаны указать свои данные при подаче заявления в полицию, анонимные заявление в полиции не принимаются.

Статья 12. Обязанности полиции
[Закон РФ «О полиции»] [Глава 3] [Статья 12]

1. На полицию возлагаются следующие обязанности:
1) принимать и регистрировать (в том числе в электронной форме) заявления и сообщения о преступлениях, об административных правонарушениях, о происшествиях; выдавать заявителям на основании личных обращений уведомления о приеме и регистрации их письменных заявлений о преступлениях, об административных правонарушениях, о происшествиях; осуществлять в соответствии с подведомственностью проверку заявлений и сообщений о преступлениях, об административных правонарушениях, о происшествиях и принимать по таким заявлениям и сообщениям меры, предусмотренные законодательством Российской Федерации, информировать заявителей о ходе рассмотрения таких заявлений и сообщений в сроки, установленные законодательством Российской Федерации, но не реже одного раза в месяц; передавать (направлять) заявления и сообщения о преступлениях, об административных правонарушениях, о происшествиях в государственные и муниципальные органы, организации или должностному лицу, к компетенции которых относится решение соответствующих вопросов, с уведомлением об этом в течение 24 часов заявителя; информировать соответствующие государственные и муниципальные органы, организации и должностных лиц этих органов и организаций о ставших известными полиции фактах, требующих их оперативного реагирования;

Полиция обязана будет провести проверку по Вашему заявлению.

Но если человек ни в чем преступном не замешан, находится в РФ легально, то никаких мер к нему принять нельзя.

Анастасия Наумова
Юрист, г. Томск

Здравствуйте.

Направить обращения в правоохранительные органы, органы миграционного контроля, налоговую службу, Вы, безусловно, можете, поскольку каждый гражданин обладает правом на обращение с просьбой о проверке изложенных обстоятельств для предотвращения или пресечения правонарушения. Однако в описанной ситуации отсутствуют конкретные сведения о конкретном нарушении со стороны указанного гражданина, а сами по себе подозрения мало что значат. К сожалению, с учетом реалий, на такое обращение с крайне высокой степенью вероятности будут отказы в возбуждении дел/сообщения, что нарушений не выявлено и просто отписки.

Ольга Шаруда
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Александр. Вы можете обратиться с заявлением к Вашему участковому с просьбой проверить место жительства

В соответствии с приказом МВД России от 31.12.2012 № 1166 «Вопросы организации деятельности участковых уполномоченных полиции» проведение профилактического обхода административного участка является одной из основных форм несения службы участковым уполномоченным полиции.

А также в ФМС Вашего района.

Елена Смирнова
Юрист, г. Екатеринбург
Живет мигрант, нигде не работает, не учится, живет в своей квартире, источник существования неизвестен, можно ли проверить такого человека?
Александр

Из Вашего вопроса не усматривается ни одного состава преступления в действиях данного лица. Здесь скорее вопросы профилактики преступлений. Как написали выше, можно обратиться к участковому полиции. Либо как вариант укажите в заявлении в полицию, что подозреваете лицо (с учетом наличия у последнего своей квартиры) в определенном преступлении — например, незаконное предпринимательство (ст. 171 УК РФ) либо легализация (отмывание) денежных средств или иного имущества, приобретенных другими лицами преступным путем (ст. 174 УК РФ) и т. д., но только опять же если есть веские основания, иначе может встать вопрос о Вашей ответственности по ст. 306 УК РФ — заведомо ложный донос.

Андрей Панков
Юрист, г. Иркутск

Здравствуйте. Для проверки законности пребывания гражданина на территории РФ Вы вправе обратиться с заявлением в УФМС, заявление можно подать лично, посредством почтовой связи или онлайн на сайте www.fms.gov.ru/contacts/region/78. Так же, если есть подозрения о том, что лицо готовит или совершает какое-либо правонарушение, можно обратиться в полицию с заявлением или на телефон доверия ГУ МВД по г. Санкт-Петербург — (812)573-21-81. Проверить Ваши сообщения указанные гос органы обязаны.