Законы ли требования председателя гаражного кооператива?

Добрый вечер.У меня такой вопрос.Долг за свет составляет 20 тыс я готов платить по 5 имеет ли права председатель потребовать долг за месяц.Аргументируя это тем что я сдал гараж и хочу поставить гараж на сигнализацию так как несколько раз вскрывали гараж 3 лица.

, Михаил, г. Челябинск
Мария Лисицына
Юрист, г. Краснодар

Председатель ГСК? Он обратился к вам с письменной претензией?

Михаил
Клиент, г. Челябинск

Нет. Он позвонил и сказал, что если я не оплачу весь долг,то он отключит электричество. В свою очередь будет не возможно подвести сигнализацию и арендатор может отказаться от гаража.

Действия председателя незаконны.

Постановление ФАС Центрального округа от 03.06.2004 по делу N А54-1731/03-С17:«Действия арендодателя по отключению подачи электроэнергии создают арендатору препятствия в пользовании арендованным имуществом и представляют собой злоупотребление ответчиком своим правом, что является недопустимым в силу статьи 10 Гражданского кодекса Российской Федерации».