В чем разница между МРОТ и минимальным прожиточным минимумом?

По трудовому договору зарплата 6500, а подоходный налог берут с 9300. В чем разница между МРОТ и минимальным прожиточным минимумом?

, Свветлана, г. Курск
Артур Гришко
Юрист

МРОТ это минимальный размер оплаты труда установленный в РФ, а Прожиточным минимумом называется тот наименьший уровень дохода, который необходим для поддержания жизнедеятельности человека на определенном уровне и в определенном месте.

Минимальный размер оплаты труда устанавливается одновременно на всей территории Российской Федерации федеральным законом и не может быть ниже величины прожиточного минимума трудоспособного населения. Минимальный размер оплаты труда, установленный федеральным законом, обеспечивается: организациями, финансируемыми из федерального бюджета, — за счет средств федерального бюджета, внебюджетных средств, а также средств, полученных от предпринимательской и иной приносящей доход деятельности; организациями, финансируемыми из бюджетов субъектов Российской Федерации, — за счет средств бюджетов субъектов Российской Федерации, внебюджетных средств, а также средств, полученных от предпринимательской и иной приносящей доход деятельности; организациями, финансируемыми из местных бюджетов, — за счет средств местных бюджетов, внебюджетных средств, а также средств, полученных от предпринимательской и иной приносящей доход деятельности; другими работодателями — за счет собственных средств. Месячная заработная плата работника, полностью отработавшего за этот период норму рабочего времени и выполнившего нормы труда (трудовые обязанности), не может быть ниже минимального размера оплаты труда.

Нарине Тимофеева
Юрист, г. Москва

Светлана, добрый день!

Месячная заработная плата работника, полностью отработавшего за этот период норму рабочего времени и выполнившего нормы труда (трудовые обязанности), не может быть ниже минимального размера оплаты труда (МРОТ). При этом речь идет о сумме, начисленной до удержания НДФЛ и иных обязательных платежей.

Минимальный размер оплаты труда устанавливается одновременно на всей территории РФ федеральным законом и не может быть ниже величины прожиточного минимума трудоспособного населения.

При этом порядок и сроки повышения МРОТ до прожиточного минимума должны быть определены отдельным федеральным законом, который пока не принят и находится в стадии разработки.

Вместе с тем, в субъектах РФ могут устанавливаться региональные размеры минимальной зарплаты соответствующими региональными соглашениями о минимальной зарплате. Зачастую региональные размеры МРОТ выше, чем федеральный МРОТ.

В настоящее время размер федерального МРОТ составляет 6204 руб. в месяц (ст. 1 Федерального закона от 19.06.2000 № 82-ФЗ). А на территории Курской области размер минимальной зарплаты для сотрудников организаций внебюджетного сектора установлен на уровне величины прожиточного минимума для трудоспособного населения Курской области за 3-й квартал 2015 года, т.е. 9293 руб.

С заработной платы, установленной в Вашем трудовом договоре то работодатель обязан удержать НДФЛ 13%.

Это следует из ст. ст. 133, 133.1, 421 Трудового кодекса РФ, ст. ст. 209, 210 и 226 Налогового кодекса РФ, Соглашения между администрацией Курской области, общественной организацией «Федерация профсоюзных организаций Курской области» и ассоциацией – объединением работодателей «Союз промышленников и предпринимателей Курской области» о минимальной заработной плате на территории Курской области на 2016 год от 16 октября 2015 г., Постановления Администрации Курской области № 697-па от 16.10.2015.