Кто несет ответственность за кредит: учредитель или ген.директор?

Если фирма берет кредит, кто несет ответственность за его выплату: учредитель у которого 100% доля или генеральный директор этой фирмы, в случае если фирма обанкротилась!?

, Екатерина,
Сергей Ломакин
Юрист, ст-ца. Выселки

Добрый день!

Ответственность за не выполнение обязательств по кредитному договору несет организация. Удовлетворение требований кредиторов производится из имущества установленного конкурсным управляющим.

Статья 56 ГК РФ. Ответственность юридического лица
1. Юридическое лицо отвечает по своим обязательствам всем принадлежащим ему имуществом.

2. Учредитель (участник) юридического лица или собственник его имущества не отвечает по обязательствам юридического лица, а юридическое лицо не отвечает по обязательствам учредителя (участника) или собственника, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом или другим законом.