Халатность врачей, понесшее вред здоровью,что делать?

Здравствуйте! 3 недели назад я была доставлена машиной скорой помощи в больницу с острым аппендицитом. Мне провели аппендэктомию, вывели дренаж, так как начинался перитонит. Сутки после операции я не могла самостоятельно мочится, о чем неоднократно было сказано врачам, медсестрам, заведующему отделением. Пока в очередной обход врача на вторые сутки, не смутила пеленка, которую меняли мне каждые 2-3 часа, из дренажа сильно бежала жидкость. На что в первые сутки они говорили, что это хорошо, что выходит оттуда все плохое. Рентген с контрастом показал разрыв мочевого пузыря. Почти через двое суток была проведения операция по ушиванию мочевого пузыря, 3 недели лежала под наблюдением урологов. Сейчас идет процесс заживления, восстановления. Мучает цистит, принимаю лекарства. Диагноз травма мочевого пузыря.Хирург, проводивший операцию по удалению аппендицита, на следующий день был уволен. Что необходимо сделать в данной ситуации, подскажите?

, Анастасия, г. Красноярск
Сергей Матвеенко
Юрист, п. Чертково

Добрый день — то что он уволен — вовсе н е означает что за халатные действия ни кто не ответит — можно отправить жалобу в областной Росздравнадзор по факту некачественно оказанной медицинской помощи — в результате которой вам причинен вред здоровью — проведут проверку и дадут письменный ответ — можно составить претензию в адрес больницы с требований возместить материальный и моральный ущерб — откажут — иск в суд к медицинской организации — где будет назначена судебная экспертиза вреда здоровью. По решению суда можно взыскать возмещение вреда здоровью и моральный вред.

Росздравнадзор по Красноярскому краю —

Горячая линия:
Телефон доверия «Право на здоровье»: 8-800-700-00-03 (работает круглосуточно); Министерство здравоохранения Красноярского края: 8 (391) 222-03-78 (работает с понедельника по четверг с 9:00 до 18:00, пятница с 9:00 до 16:45); Федеральная служба по надзору в сфере здравоохранения:8-800-500-18-35 (работает круглосуточно

сайт —

24reg.roszdravnadzor.ru/

Базар-Сада Цыбанов
Юрист, г. Москва

Лучше прибегнуть к помощи адвоката или юриста. А вам — заниматься собой, восстанавливаться после потрясений, продолжить лечение до полного выздоровления. Есть все шансы отсудить соответствующие тяжести вреда материальную и моральную компенсации.