Смена стороны в договоре аренды

Имеется договор аренды. Арендодатель захотел чтобы теперь стороной по договору был не он, а другое юридическое лицо-ИП. Имеет ли право арендодатель передать свое право сдачу в аренду помещений другому лицу. Как оформляются такие сделки (новый договор аренды с новым юр.лицом как арендодатель или дополнительное соглашение к существующему договору)?

, Настя Климченко, г. Санкт-Петербург
Константин Жуков
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Настя!

Арендатор вправе с согласия арендодателя сдавать арендованное имущество в субаренду (поднаем) и передавать свои права и обязанности по договору аренды другому лицу (перенаем), предоставлять арендованное имущество в безвозмездное пользование…

В указанных случаях, за исключением перенайма, ответственным по договору перед арендодателем остается арендатор.

Заключается договор перенайма.

Ну или можно расторгнуть один договор и заключить другой.

Анжела Субботина
Адвокат, г. Санкт-Петербург

На усмотрение арендодателя. Если КУГИ, то новый договор.

Сергей Чабин
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый час, Анастасия.

Я прошу прощения, но уважаемый Константин просто неверно понял ваш вопрос, поскольку он не про права арендатора на субаренду.

С другой стороны, уважаемая Анжела ответила слишком коротко, и если ее ответ трактовать буквально, то он несколько неверен.

Изменить сторону арендодателя можно ТОЛЬКО с вашего, арендатора, согласия.

И даже если арендодатель продал помещение (как я полагаю, это произошло в вашем случае), то помещение перешло к новому собственнику, будучи обремененным договором аренды — на весь срок договора и на тех же условиях.

И только вы решаете, подписывать с новым собственником новый договор, или нет.