Как нам перейти на индивидуальное отопление?

Здравствуйте!Для перевода на индивидуальное отопление требуется согласие всех жильцов дома,все согласны кроме одной бабульки которая является собственником одной квартиры этого дома.вследствие этого дому дают отказ о переводе. Имеет ли право один человек решать судьбу всего дома?

, Алексей, г. Киров
Любовь Кузьменко
Юрист, г. Краснодар

Если в доме жильцы являются собственниками квартир, т.е. нет квартир

с договорами социального найма, то собственники или один из них по доверенности от других могут обратиться к бабушке с иском в суд на основании ст.304 ГК РФ -собственник может требовать устранения всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения. Суд может обязать устранить препятствия с ее стороны, в этом случае отопление

сделают без ее согласия, по решению суда. Однако в суде нужно будет доказывать, что ваши права нарушены и чем именно, иными словами обосновать

выгоду перехода на индивидуальное отопление.

Видимо конструктивно в доме нужно демонтировать центральное отопление, а бабушка не согласна

Александр Скоробогатько
Юрист, г. Новошахтинск

Здравствуйте! Перевод на индивидуальное отопление является делом добровольным. По этому от отказа одного собственника помещения дома, не может быть решен вопрос о переводе дома на индивидуальное отопление, отрицательно.

Видимо конструктивно в доме нужно демонтировать центральное отопление, а бабушка не согласна

Я тоже об этом подумал, но стояк где находится бабушкина квартира можно не демонтировать А оставить его и бабушка платит за данный стояк, то есть за услугу и транзит труб отопления через другие квартиры. Больше никак данный вопрос решить нельзя, тогда бабушка мигом откажется от центрального отопления. ))