Обязанности юрисконсульта

Здравствуйте, скажи пожалуйста юрисконсульт на предприятии должен согласовать приказ об установлении северных надбавок работнику, должна ли я согласовать размер надбавок? или согласовывается факт установления надбавки в общем? (Район крайнего севера).Заранее благодарна!

, Ирина Янина, г. Якутск
Альбина Гридина
Юрист

Юрист может согласовать положены ли Вам надбавки или нет, исходя из требований законодательства.

Ирина Янина
Клиент, г. Якутск

Здравствуйте,спасибо за ответ, а размер надбавок? начальник обвиняет в том что кадры установили надбавки больше чем положены а я не проверила(((((

Стас Измайлов
Юрист, г. Новосибирск

здравствуйте, задача юриста проверить соответствие приказа законодательству

почитайте, что написано у вас в должностной инструкции, есть ли такая обязанность как согласование приказов? обычно это делают начальники юротделов

Анна Елизарова
Юрист

Здравствуйте! Размер надбавок установлен  Законом РФ от 19 февраля 1993 г. № 4520-1 «О государственных гарантиях и компенсациях для лиц, работающих в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях» Последние изменения в него были внесены в мае 2013 г.